Профсоюзная организация

Профсоюз сегодня – это единственная организация, которая защищает социально – экономические права работников, добивается социальных гарантий, улучшает микроклимат в коллективе.

Мы хотим, чтобы все работники: администрация, воспитатели, учителя – логопеды, музыкальные руководители, младший обслуживающий персонал были объединены не только профессиональной деятельностью, но и досугом, чтобы коллектив участвовал в жизни каждого сотрудника, помогал решать проблемы, радовался и огорчался вместе с ним.

Только в таком коллективе, где профком и администрация детского сада заинтересованы в создании хороших условий труда для сотрудников, они будут чувствовать себя комфортно и уверенно.

В первичной профсоюзной   организации МДОУ   детского сада общеразвивающего вида №11 «Аленушка»

16 человек.

Состав профсоюзного комитета первичной профсоюзной   организации МДОУ   детского сада общеразвивающего вида №11 «Аленушка»

1. Председатель профкома–Ермакова С.К.

2. Заместитель председателя профкома - Митюрина Л.Б.,

3. Культурно – массовая и спортивно – оздоровительная работа- Иванова Т.В., Зубова М.П.

4. Охрана труда - Соколова Е.В.

5. Соц.страхование– Богданова Е.Е.

Что даёт нам профсоюз?

• Стабильность трудовых отношений.
  • Приобщение к управлению учреждениями через соглашения и коллективные договоры.
  • Поддержку и развитие творческого  и профессионального потенциала.
  • Консультации юристов. Защиту в суде. Консультации специалистов по охране труда и правовую помощь при несчастных случаях.
  • Организацию отдыха работников и их детей.
  • Организацию и проведение культурных мероприятий.
  • Материальную помощь работникам.

Правовая основа деятельности первичной профсоюзной   организации МДОУ   детского сада общеразвивающего вида №11 «Аленушка»

• Конституция РФ
  • Закон РФ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»
  • Трудовой кодекс РФ
  • Закон РФ «О коллективных договорах и соглашениях»
  • Устав Профсоюза работников народного образования и науки

Основные направления деятельности    первичной  профсоюзной организации   МДОУ   детского сада общеразвивающего вида №11 «Аленушка»

1. Разработка и принятие коллективного договора;
  2. Контроль за  выполнением условий  коллективного договора и соглашений;
  3. Разработка и экспертиза документов, обеспечивающих социально- экономическое положение и трудовые гарантии членов профсоюза;
  4. Участие в работе профсоюзных объединений на областном уровне;
  5. Оздоровительная работа, организация отдыха, культурного досуга сотрудников, их детей;
  6. Материальная поддержка членов профсоюза;

Каждый член профсоюза может:

• рассчитывать на поддержку профсоюза в трудовых спорах с администрацией;
  • рассчитывать на соблюдение законодательства при сокращении рабочих мест;
  • обратиться в профком при ущемлении экономических и трудовых прав.

получить:

• необходимую юридическую консультацию
  • все виды социальной защиты, предусмотренной коллективным договором;
  • льготные путевки в спортивно-оздоровительный лагерь для детей, дома отдыха и санатории ;
  • содействие в получении медицинских услуг;
  • материальную помощь из фондов профкома;