Внебюджетные ресурсы

«Дошкольное образовательное учреждение вправе привлекать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, дополнительные финансовые средства за счет предоставления платных дополнительных образовательных и иных предусмотренных уставом услуг, а также за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц, в том числе иностранных граждан и (или) иностранных юридических лиц.»

«Учреждение вправе иметь иные источники доходов, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Доходы, полученные за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и юридических лиц, доходы, полученные от приносящей доход деятельности и приобретенное за счет этих доходов имущество, поступают в самостоятельное распоряжение дошкольного учреждения".

Правовое регулирование привлечения средств родителей (законных представителей) воспитанников на нужды образовательного учреждения регламентируется:

• Гражданским кодексом РФ от 30.11.1994 № 51 -ФЗ (с изм. и доп.)
  • Законом РФ от 10.07.1992 № 3266-1 "Об образовании" (с изм. и доп.)
  • Типовым положением о ДОУ, региональными (муниципальными) нормативно-правовыми актами и локальными актами ДОУ.
  • Положением  о порядке формирования и расходования средств, полученных в качестве пожертвования  на нужды ДОУ.

Согласно Закону РФ "Об образовании" (п. 8 ст. 41) ДОУ имеет право привлекать дополнительные финансовые средства, в т. ч. денежные, за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц.

В соответствии со ст. 582 ГК РФ пожертвование является разновидностью дарения. Пожертвование носит безвозмездный характер. При этом имущество передается учреждению в общеполезных целях (п.1 ст.582 Гражданского кодекса РФ).То есть на учреждение накладывается обязательство использовать полученное имущество по целевому назначению, что в итоге должно гарантировать достижение общеполезной цели.

В Уставе каждого ДОУ  должно быть оговорено использование средств добровольного пожертвования.

1 Устав ДОУ - Раздел 7 «Имущество и источники формирования имущества» Пункт 7.9. Источниками формирования имущества и финансовых ресурсов Учреждения являются:

Внебюджетные средства;

Средства, полученные от родителей (законных представителей), добровольные пожертвования и целевые взносы других физических и юридических лиц;

Иные источники, не запрещенные действующим законодательством Российской Федерации.

ПОЛОЖЕНИЕ  о порядке формирования и расходования средств, полученных  в качестве пожертвования на нужды ДОУ является локальным актом учреждения.

Этот документ регламентирует деятельность ДОУ по привлечению добровольных пожертвований. (прилагается само положение)

Основным принципом привлечения дополнительных средств (пожертвования) ДОУ служитдобровольность их внесения физическими и юридическими лицами, в т. ч. родителями (законными представителями) воспитанников. Образовательное учреждение не вправе самостоятельно, по собственной инициативе привлекать целевые взносы родителей (законных представителей) без их согласия. Размер целевого взноса определяется каждым жертвователем самостоятельно.

Нельзя требовать с родителей деньги, имущество и т. п. Можно лишь предложить им совершить пожертвование, при этом ни в коем случае не требуя взносов. Напротив, следует подчеркнуть, что решение о пожертвовании принимается добровольно, ДОУ отнюдь не настаивает, чтобы оно было обязательно сделано.

Добровольность следует отразить и во всех документах, которыми оформляется передача. На принятие пожертвования не требуется разрешения

или согласия учредителя ДОУ.

Пожертвование (дарение) денежных  средств  вносятся:

в  банк , с кем работает учреждение , на  внебюджетный  лицевой счет учреждения конкретным лицом

на внебюджетный  лицевой счет образовательного учреждения (пожертвование юридических лиц).

Алгоритм оформления денежных средств дарителя состоит в следующем:

1) от конкретного лица пишется заявление на имя руководителя учреждения

2)оформляется договор пожертвования ( дарения)

3) денежные средства поступают на внебюджетный лицевой счет ДОУ

4) Используются средства по   назначению